PF1336

Lot 124
  • 124

Petite coupe ovale en agate montée en vermeil Allemagne, vers 1630

12,000 - 18,000 EUR
13,750 EUR

la prise en hippocampe, l'intérieur orné d'un médaillon émaillé de rinceaux et de fleurs, les anses en forme de consoles fixées grâce à des charnières en haut et en bas de la panse

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
D. Alcouffe, Les Gemmes de la Couronne, cat. exp. Paris, 2001, p. 269, cat. 119.

La pierre, une agate jaune à tâches rouges, se rapproche d'une coupe conservée au Musée du Louvre (Galerie d'Apollon, OA 10) attribuée à un atelier milanais du troisième quart du XVIème siècle (op. cit ill. p 290). En revanche la monture en vermeil avec tiges à trois consoles feuillagées et la base ornée d'oves ainsi que la prise en hippocampe semblent avoir été réalisées dans l'empire germanique, peut être dans l'atelier des Miseroni à Prague ou Vienne à l'instar de la coupe conservée au Kunsthistorische Museum de Vienne (Inv. NR KK 1824).