Lot 27
  • 27

Statue, Yombe, République Démocratique du Congo

20,000 - 30,000 EUR

  • yombe
  • Statue
  • haut. 16 cm
  • 6 1/3 in

Provenance

Ludwig Bretschneider, Munich, 1961
Collection Peter et Veena Schnell, Zürich
Sotheby's, Paris, 3 décembre 2004, n°135
Alain Bovis, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 2007

Les figures Janus sont très rares dans la statuaire Kongo. Marc Felix (2003, p. 107) interprète une œuvre Sundi illustrant comme ici deux personnages sculptés dos à dos, comme une représentation du premier humain (Mahungu), à la fois mâle et femelle, dont il contrôlait ainsi les forces contraires. Voir La Caïxa (2004, p. 130, n°90) pour une statuette du musée de Tervuren (inv. n°56-37-1), opposant ainsi un personnage masculin et féminin. Ici, l'apparence asexuée des deux figures (comme pour la plupart des minkisi) et leur pose pakalala, interprétée dans la gestuelle Kongo comme l'impatience d'aller au combat, permettent de les identifier comme deux hommes. Sa signification serait donc davantage inspirée des figures zoomorphes bicéphales, dont la double paire d'yeux permettait d'augmenter la clairvoyance.

Au parfait équilibre de la composition répond la superbe finesse des modelés - sourcils gravés en chevrons, nez légèrement busqué, lèvres ourlées et dents taillées en pointes - mise en valeur par les nuances de la patine.