17
17
Couteau, Songye, République Démocratique du Congo
SONGYE KNIFE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
5,0007,000
17
5,0007,000

Collection Françoise et Jean Corlay – Arts d’Afrique

Provenance

Jean Willy Mestach, Bruxelles
Group 2 Gallery, Bruxelles
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 1998

Le manche de ce rare couteau représente un masque kifwebe miniature (figuration que l'on retrouve plus souvent sur des sièges ou des boucliers). Accentuant l'expressionnisme des traits rigoureusement déployés dans l'espace, le sculpteur s’est concentré sur trois points : la crête frontale parcourue de sillons parallèles, l’avancée des orbites oculaires et des yeux en larges pastilles ovales, et la bouche prognathe en rectangle. La forme et la patine rougeâtre sont en relation directe avec le soleil, le sang, les sacrifices. Pour deux exemplaires similaires, voir Felix (1987, p. 165, n°8) et Fisher & Zirngibl (1978, p. 168, n°303).