15
15
Statuette, Songye, République Démocratique du Congo
SONGYE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
6,0009,000
15
6,0009,000

Collection Françoise et Jean Corlay – Arts d’Afrique

Provenance

Acquis à Kinshasa en 1981
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris

Destinée à l'usage personnel, cette effigie miniature, délicatement sculptée, se rapproche par ses volumes sphériques - coiffure en chignon circulaire, tête piriforme, corps bulbeux - des sculptures Nsapo-nsapo. Elle peut être attribuée aux styles du Sankuru et de la Lubefu.