- 15
Statuette, Songye, République Démocratique du Congo
6,000 - 9,000 EUR
- Songye
- Statuette
- wood, glass beads
- haut. 6 cm
- 2 1/3 in
Provenance
Acquis à Kinshasa en 1981
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Destinée à l'usage personnel, cette effigie miniature, délicatement sculptée, se rapproche par ses volumes sphériques - coiffure en chignon circulaire, tête piriforme, corps bulbeux - des sculptures Nsapo-nsapo. Elle peut être attribuée aux styles du Sankuru et de la Lubefu.