Lot 15
  • 15

Statuette, Songye, République Démocratique du Congo

6,000 - 9,000 EUR

  • Songye
  • Statuette
  • wood, glass beads
  • haut. 6 cm
  • 2 1/3 in

Provenance

Acquis à Kinshasa en 1981
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris

Destinée à l'usage personnel, cette effigie miniature, délicatement sculptée, se rapproche par ses volumes sphériques - coiffure en chignon circulaire, tête piriforme, corps bulbeux - des sculptures Nsapo-nsapo. Elle peut être attribuée aux styles du Sankuru et de la Lubefu.