79
79
Coupe à décor gravé d’un personnage
Culture Paracas Cavernas
Pérou
700-200 av J.-C.
PARACAS BOWL WITH INCISED FIGURE, PERU
79
Culture Paracas Cavernas
Pérou
700-200 av J.-C.

Collection Barbier-Mueller Art Précolombien

Culture Paracas Cavernas
Pérou
700-200 av J.-C.
Céramique à engobe brun et peintures ornementales noire et brun-rouge - test de thermoluminescence
h. 4,5 cm ; 1 3/4 in et d. 13,5 cm ; 5 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

La Collection Barbier-Mueller, Art Précolombien, Vol. II, p. 87, fig. 231

Provenance

Collection Josef Mueller, Soleure, acquis avant 1952
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 532-45

Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 103, p. 300
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 103
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 105, p. 340
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 66, p. 80
Preston Blier (Suzanne), " Les arts de la fertilité et la quête de la régénération ", in Arts & Cultures, 2003, fig. 27, p. 203