34
34
Vase à décor incisé de félins et de sauriens
Culture Maya
Vallée de l'Ulúa, Honduras
900-1200 ap. J.-C.
MAYA STONE VASE, ULUA VALLEY, HONDURAS
34
Culture Maya
Vallée de l'Ulúa, Honduras
900-1200 ap. J.-C.

Collection Barbier-Mueller Art Précolombien

Culture Maya
Vallée de l'Ulúa, Honduras
900-1200 ap. J.-C.

La Collection Barbier-Mueller, Art Précolombien, Vol. I, p. 165, fig. 111

Provenance

Sotheby’s, New York, 11 novembre 2004, lot 259
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-52