215
215
Bol à décor gravé de personnages
Culture Maya
Guatemala
Classique, 600-900 ap. J.-C.
MAYA BOWL WITH ENGRAVED FIGURES, GUATEMALA
215
Culture Maya
Guatemala
Classique, 600-900 ap. J.-C.

Collection Barbier-Mueller Art Précolombien

Culture Maya
Guatemala
Classique, 600-900 ap. J.-C.
Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale noire
h. 12 cm ; 4 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

La Collection Barbier-Mueller, Art Précolombien, Vol. I, p. 187, fig. 125

Provenance

Galerie Merrin, New York, 1990
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-34

Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 52, p. 248
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 52
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 52, p. 286