PF1340

Lot 215
  • 215

Bol à décor gravé de personnages Culture Maya Guatemala Classique, 600-900 ap. J.-C.

20,000 - 25,000 EUR

  • Culture Maya
  • Bol à décor gravé de personnages
  • Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale noire

Provenance

Galerie Merrin, New York, 1990
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-34

Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 52, p. 248
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 52
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 52, p. 286