- 166
Petite jarre à décor peint Culture Anasazi Style Tularosa (Pueblo III), Arizona, Etats-Unis 1100-1300 ap. J.-C.
8,000 - 10,000 EUR
- Culture Anasazi
- Petite jarre à décor peint
- Céramique à décor bichrome, engobe blanc crème et peintures ornementales noires - test de thermoluminescence
- h. 18,5 cm ; 7 3/10 in et d. 21,5 cm ; 8 1/2 in
Provenance
Galerie Cohen, Scottsdale, Arizona, 1981
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 970-15
Soleure, Kunstmuseum, 1er mai-31 décembre 1992, Genève, Musée Barbier-Mueller, 15 février-30 septembre 1993, Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 24 avril-31 décembre 1999, Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord dans les collections du Musée Barbier-Mueller
Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord, 1993, fig. 13, p. 18
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 11, p. 22
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 386
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 2, p. 111
Récipient cassé collé de façon visible, avec une importante restauration sur le flanc, petits repeints et oxydations de surface
Broken and glued in a visible manner, with an important restoration to the side. Some small areas of repainting and surface oxidation