PF1340

Lot 137
  • 137

Grande Vénus callipyge Culture Chupicuaro Etat de Guanajuato, Mexique Préclassique, autour de 400 av. J.-C.

2,000,000 - 3,000,000 EUR

  • Culture Chupicuaro
  • Grande Vénus callipyge
  • Céramique polychrome à engobe beige clair et rouge brique. Peintures ornementales noires. Surface vernissée
  • h. 71 cm ; 28 in

Provenance

Collection Guy Joussemet, Montréal, début des années 1960
Galerie Arts des Amériques, Paris, 1988
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 500-20

Montréal, Musée des Beaux-Arts, Man-eaters and pretty ladies: early art in Central Mexico, from the Gulf to the Pacific, 1500 BC to 500 AD. Mangeurs d’hommes et jolies dames: arts premiers dans le Mexique central, du golfe du Mexique à l’océan Pacifique, 1500 avant J.-C. à 500 après J.-C., 15 janvier-8 mars 1971
Munich, Haus der Kunst, Kunst über Grenzen: die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen, 7 mars-30 mai 1999
Paris, Mona Bismarck Foundation, 5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 19 septembre-2 décembre 2000

Man-eaters and pretty ladies: early art in Central Mexico, from the Gulf to the Pacific, 1500 BC to 500 AD. Mangeurs d’hommes et jolies dames: arts premiers dans le Mexique central, du golfe du Mexique à l’océan Pacifique, 1500 avant J.-C. à 500 après J.-C., 1971, cat. 350, p. 74
Graulich (Michel), Chefs-d’œuvre inédits de l’art précolombien, 1985, fig. 262 et 265
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 18, p. 213
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 18
Alcina Franch (José), L’art précolombien, 1996, n° 32, p. 79
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 20, p. 33
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 18, p. 251
Townsend (Richard F.), Ancient West Mexico: art and archaeology of the unknown past, 1998, couverture et fig. 15, p. 119
Townsend (Richard F.), " Female figures, the earth and natural renewal. Statuettes féminines, la terre et le renouvellement de la nature ", in Precolombart, n° 1, 1998, fig. 1, p. 5 et couverture
Kunst über Grenzen: die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen, 1999, cat. 332, p. 400
5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 2000, cat. 069 Carrier (Michel), " En bavardant avec Guy Joussemet: un aventurier en sabots ", in Arts & Cultures, 2003, fig. 2, p. 44 et p. 258
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, cat. 24, p. 154-155

La surface de la Vénus est recouverte d'un dépôt calcaire grisâtre solidaire de l'engobe. Fractures des jambes visibles sans restauration particulière, notamment de la jambe droite où l'arrière est cassé collé de façon également très visible. Cette grande Vénus a toujours été connue dans cet état-là, dès sa première apparition au Musée des Beaux-Arts de Montréal en 1971 The surface of the 'Venus' is covered with a greyish limestone deposit, solidly attached to the slip. Visible fractures to the legs (without special restoration), notably to the right leg where the back is visibly broken and glued. This large figure is known to have been in this same condition since its first appearance at the Museum of Fine Arts in Montreal in 1971