PF1340

/

Lot 131
  • 131

Statuette anthropomorphe, homme assis Culture Olmèque Région de La Venta, Mexique Préclassique, 900-600 av. J.-C.

Estimate
300,000 - 400,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Culture Olmèque
  • Statuette anthropomorphe, homme assis
  • Serpentine verte mouchetée de noir, à surface semi-brillante
  • h. 10 cm ; 4 in

Provenance

Galerie Merrin, New York, 1976
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 501-4

Exhibited

Genève, Musée Barbier-Mueller, 1977,  Art d’Océanie, d’Afrique et d’Amérique: récentes acquisitions, collection Barbier-Mueller, 1er juin-31 octobre 1977
Soleure, Kunstmuseum, Exotische Kunst aus der Barbier-Müller Sammlung: Amerika, Afrika, Südsee, 2 mai-20 novembre 1981
Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981
Genève, Musée Barbier-Mueller, 30 janvier-24 mars 1992, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 11 avril-15 juin 1992, Barcelone, Fondation la Caixa, 25 novembre 1992-24 janvier 1993, Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992
Lisbonne, Museu Calouste Gulbenkian, Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 23 mars-4 juin 1995
Genève, Musée Rath, Mexique, terre des dieux: trésors de l’art précolombien, 8 octobre 1998-24 janvier 1999
Munich, Haus der Kunst, Kunst über Grenzen: die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen, 7 mars-30 mai 1999
Paris, Mona Bismarck Foundation, 5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 19 septembre-2 décembre 2000

Literature

Art d’Océanie, d’Afrique et d’Amérique: récentes acquisitions, collection Barbier-Mueller, 1977, cat. 13, p. 83
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 5, p. 20
Exotische Kunst aus der Barbier-Müller Sammlung: Amerika, Afrika, Südsee, 1981, p. 35
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 6, p. 201
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 6
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 6, p. 239
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 16, p. 29
Kunst über Grenzen: die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen, 1999, cat. 333, p. 400
Mexique, terre des dieux: trésors de l’art précolombien, 1998, n° 30, p. 42
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 271
5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 2000, cat. 026
Barbier (Jean Paul), " Vraies falsifications et fausses tromperies ", in Arts & Cultures, 2000, fig. 18, p. 167
Geoffroy-Schneiter (Bérénice), Arts premiers: Indiens, Eskimos & Aborigènes, 2006, p. 77
Joussemet (Guy) et Young-Sánchez (Margaret), " Une sculpture olmèque exceptionnelle ", in Arts & Cultures, 2008, fig. 3, p. 87
Geoffroy-Schneiter (Bérénice), Arts premiers, mode d’emploi, 2012, p. 256

Condition

Crâne de la statuette fracturé de façon visible sans restauration particulière. La tête est cassée collée sans restauration particulière non plus. Importante fissure parcourant la poitrine du personnage et remontant sur l'épaule droite. Poignet droit montrant une large fissure. Le tibia gauche est fracturé de façon très visible. Le bas de l'oreille gauche est fracturé Visible fracture to the skull, with no special restoration. The head is broken and glued, also without special restoration. Significant crack traversing the chest and back of the figure on the right shoulder. Right wrist showing a large crack. A visible fracture to the left tibia. The bottom of the left ear is broken
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."