128
128
Grand plat circulaire à décor peint d’un motif répétitif de spirales
Style Conte, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 850-1000 ap. J.-C.
LARGE COCLE PLATE PAINTED WITH REPEATED SPIRAL DESIGNS, CONTE STYLE, PANAMA
128
Période V, 850-1000 ap. J.-C.

Collection Barbier-Mueller Art Précolombien

Période V, 850-1000 ap. J.-C.
Céramique polychrome à engobe blanc crème, peintures ornementales brun foncé, noire et brun orangé
h. 4 cm et d. 31 cm ; 12 in
Read Condition Report Read Condition Report

La Collection Barbier-Mueller, Art Précolombien, Vol. II, p. 42, fig. 190

Provenance

Galerie Lin et Emile Deletaille, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-43

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 32, p. 209