PF1330

/

Lot 50
  • 50

Louis Majorelle

Estimate
250,000 - 350,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Louis Majorelle
  • Bureau Aux Orchidées, 1903
  • L'un des abats-jour signé DAUM NANCY avec la croix de Lorraine, l'autre signé DAUM NANCY
  • Mahogany with inlaid veneers and glass shades by Daum frères
  • Hauteur : 92,5 cm (36 1/2 in.) Largeur : 174 cm (68 1/2 in.) Profondeur : 135 cm (53 1/8 in.)
en acajou sculpté, le plateau aux angles arrondis de forme enveloppante sur l'arrière et gainé de cuir estampé à décor de volutes stylisées en son centre, ouvrant sur la ceinture marquetée en losanges par trois tiroirs agrémentés de poignées en bronze doré ; les pieds postérieurs sculptés et soulignés d'une tige en bronze doré se prolongeant en deux bras de lumière terminés par des abats-jour en verre de Daum Frères en forme d'orchidées, les pieds antérieurs soulignés de même et terminant aux extrémités par de larges motifs stylisés en bronze doré

Provenance

Vente Christie's New York, Highly Important European Collection of Art Nouveau and Art Deco, 11 juin 1998, lot 253
Collection privée
Vente Christie's New York, 7 décembre 2001, lot 423

Exhibited

« Art Nouveau 1890-1914 », National Gallery of Art, Washington, D.C, 8 octobre 2000-28 janvier 2001

Literature

L'Art décoratif aux expositions des Beaux-Arts, Le Mobilier, 1900-1914, éd. A. Guérinet, Paris, pl. 37
Roger de Felice, L'ameublement au Salon (Société Nationale), L'Art Décoratif, juin 1904, p. 210 
Alastair Duncan, Art Nouveau Furniture, éd. Clarkson N. Potter, New York, 1982, p. 60
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, éd. Harry N. Abrams, New York, 1991, p. 98 pour une vue d'un modèle identique exposé à La Société des Artistes Français, 1903
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III : Furniture, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1996, p. 392 pour la vue sus-citée
Paul Greenhalgh, Art Nouveau 1890-1914, éd. Harry N. Abrams, New York, 2000, couverture et p. 462
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2004, pp. 626-627

Le modèle du bureau aux orchidées est créé en 1903 et montré au Salon de la Société des Artistes Français. Majorelle inaugure une variante du mobilier qui a fait son succès en 1900 à partir du décor en bronze aux 'nénuphars'.

Ce meuble illustre la collaboration de Majorelle avec Daum mise en œuvre dès 1902 pour laquelle Majorelle dessine les modèles, réalise les parties métalliques (fer forgé ou bronze) et Daum fournit les verres.
Une variante à doubles tiroirs latéraux et caissons fut créée pour l'Exposition de Nancy en 1909 et le maréchal Foch, en garnison à Nancy en 1913/14 en commanda un exemplaire, toujours en place au Palais du Gouvernement.
Un exemplaire de notre bureau est passé en vente à Paris, Maître Libert, 31 mai 1995

This piece, created and shown at the Salon des Artistes Francais in 1903, is a variation of the 'aux nénuphars' piece that brought fame to Majorelle in 1900. It is also a great example of the collaboration between Majorelle and Daum, started in 1903, Majorelle designing the pieces and producing the bronze and metal parts, Daum executing the glass parts.
Another version of this desk, with two lateral drawers was created in 1909 and the Maréchal Foch ordered another one in 1913/14 when he lived in Nancy, still on view at the Palais du gouvernement.
An identical desk to the current lot was sold at auction in Paris, Maître Libert, 31 May 1995. 

Condition

This is the desk that was sold at maître Libert in May 1995 and is probably unique. Good overall condition. Traces of minor knocks to the entire mahogany surface, consistent with age and normal use. Some light scratches and oxidizing to the bronzes. Some screws fixing the bronze mounts to the feet of the desk missing. Some cracks at the junction of the different bits of the construction. The original leather top in good overall condition with some traces of drying up and sparse stains. The glass of the right orchid restored. Ce bureau est celui qui a été vendu chez maïtre Libert en mai 1995 et il s'agit probablement d'une pièce unique. Bon état général. Un tiroir ne s'ouvre pas, à restaurer. Traces de petits chocs sur l'ensemble de la surface en acajou, dus au temps et à l'usage. Quelques très légères rayures et traces d'oxydation aux bronzes. Quelques vis rattachant les bronzes au bureau manquantes. Quelques fissures au niveau de la jonction des différents éléments de construction. Le plateau de cuir, d'origine, en bon état général, présentant quelques traces de sécheresse et tâches éparses. Le verre de l'orchidée droite restauré.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.