- 94
Beaurain, Chevalier Jean de. Histoire militaire de Flandre depuis l’année 1690 jusqu’en 1694 inclusivement.
2,000 - 3,000 EUR
Histoire militaire de Flandre depuis l’année 1690 jusqu’en 1694 inclusivement. Ouvrage fait sur les Mémoires manuscrits des Camps, Marches, Batailles et Sièges de M. le maréchal Duc de Luxembourg. A Paris, chez le Chevalier de Beaurain, Ch. Nic. Poirion et Ch. Ant. Jombert, 1775. 2 volumes in-folio (392 x 279 mm) veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux, tomaisons vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice par Eisen au tome I et titre frontispice par Martinet au tome II.
148 planches dont 132 cartes et plans à double page et 2 sur feuille simple. 16 ordres de combat, les corps d’armées rehaussés en couleurs. Exemplaire monté sur onglets.
Relation de la Campagne de Flandres de 1690 à 1694.
Restaurations à la reliure.
Restaurations à la reliure.
Brunet, I 722, Cohen 128.
Restaurations à la reliure.