- 75
La Hire, Philippe de. Veterum mathematicorum. Athenaei, Bitonis, Apollodori, Heronis, Philonis et Aliorum Opera.
2,000 - 3,000 EUR
Veterum mathematicorum Athenaei, Bitonis, Apollodori, Heronis, Philonis et Aliorum Opera. Parisis, ex typographia Regia, 1693. In-folio (431 x 286 mm) vélin crème filets à froid en encadrement et fleuron central, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin citron (Reliure de l’époque).
Edition originale de XVI, 355 pp mal chiffrées 365, 4 feuillets non chiffrés. 171 figures dans le texte.
Recueil sur la mécanique, publié par Melchisédech, Thévenot. Philippe de La Hire fut chargé de l’édition, comprenant l’édition princeps du texte grec de Héron d’Alexandrie sur la pneumatique, intitulé Spiritalia traduit par Commandius, suivi des Quatore theoremata adjuncta Spiritalibus Heronis par Aleotti, du De Machinis d’Athénée. Le Polircetia d’Apollodore de Damas, le De Constructione bellicarum machinarum & catapultarum de Biton, les travaux de mécanique de Philon de Bysance. Texte gréco-latin pour les premiers traités.