- 71
Impression du château de Dampierre. Recueil de quelques articles tirés de différents ouvrages périodiques; et divers . Ensemble de 11 plaquettes.
3,000 - 5,000 EUR
Recueil de quelques articles tirés de différents ouvrages périodiques (par Davanes, conseillé d'Etat). An VII (1799). In-4 (241 x 182 mm), basane brune, dos lisse (Reliure de l'époque). Etiquette sur la première garde donnant ce texte en deuxième édition; recueil comprenant de nombreux morceaux. Remerciement de Diderot à l'Impératrice de Russie - Les Tuileries - Du tutoiement - Des Prisons de Philadelphie... Reliure usagée. Davannes, Conseiller d'Etat, membre de l'Académie Française, ami de Diderot, collabora à la Gazette Littéraire et au Mercure. D'après Peignaud et Quérard, II, col 541, l'édition n'a été tirée qu'à 14 exemplaires. Notice sur la vie de la duchesse d'Ayen, par Mme de La Fayette, sa fille. Imprimée par G.E.J. Montmorency Albert-Luynes. A Dampierre, an IX (1800), 135 pages dont le titre. La Revue des Deux Mondes, année 1868 annonce la parution de la Notice sur la duchesse d'Ayen, en mentionnant qu'elle avait déja été imprimée à un très petit nombre par la duchesse de Luynes qui avait une imprimerie à son usage au château de Dampierre. Relation de la fin qu'à faict Henri II du nom, Duc de Montmorency et Damuville, Premier Baron, Pair, Admiral et Maréchal de France... le 30 octobre, à deux heures après midi, à Tolose, l'an 1632. Imprimé par G.E.J. Montmorency, Albert-Luynes. A Dampierre, 1803. Plaquette in-8 (223 x 15 mm) de 37 pages dont le titre, papier bleuté, demi-veau havane, dos à nerfs, titre en long "Mort de Montmorency", Charnière frottée. Prose pour la Fête solemnelle de Jésus avec une traduction et une paraphrase des Réfléxions de pièté, et les Passages de l'Ecriture qui y ont rapport. Imprimé par G.E.J.M.A.L., 1799. Plaquette in-8 (221 x 160 mm), de 39 pages dont le titre, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, mention en lettres dorées en pied "Imprimé à Dampierre 1799". Salissures, principalement en angle inférieur. Office des Grandeurs de Jésus. Latin-François pour être célébré chaque année, le XXVIII janvier. Imprimé à Dampierre par G.E.J. Montmorency, Albert-Luynes. A Dampierre, 1801. Plaquette in-8 (231 x 170 mm), de 104 pages dont le titre, brochée. Texte sur deux colonnes. Recueil de Pièces de Poésies détachées à l'usage de quelques amis habitant la campagne. Imprimé par Madame Montmorency Albert-Luynes. Première Partie. A Dampierre, an VIII (1800). - Seconde Partie... An X (1802). In-8 demi-percaline brune à coins, pièce de titre de maroquin citron (Reliure de Champs) (première partie, seconde partie en demi veau olive). Lettre de Madame Suard à son Mari sur son voyage de Ferney suivies de quelques autres insérées dans le Journal de Paris. Imprimées par G.E.J. Montmorency Albert-Luynes. A Dampierre (1802), 139 pages. Recueil de pièces de poésies détachées à l'usage de quelques Amis habitant la campagne. Imprimée par Madame Montmorency Albert-Luynes. Seconde Partie. A Dampierre, an X (1802), 307 pages. Windsor-Forest of Pope. Traduite en vers François par le Citoyen Boisjoslin. Imprimée par G.E.J. Montmorency Luynes. 47 pages. Elegy written in a Country Church-Yard, traduite en François. Imprimée par G.E.J. Montmorency Luynes. 13 pages. Recueil de Prières avant et après les Confession et autres à l'usage de Pauline-Hortense Albert Montmorency. Imprimé par Guionne-Elisabeth-Joseph Montmorency Albert, sa Mère. An VIII (1800). In-12 veau-brun, dos lisse orné. (Reliure de l'époque). Mention manuscrite "Donné à Charles Albert de Luynes par Hortense Albert de Luynes Montmorency, sa soeur, le jour de sa confirmation à Paris, Dimanche 25 mai, année 1800". (11)