PF1323

Lot 68
  • 68

Impression du château de Dampierre. An Account of the Life of Reverand Jonathan Swift.

2,000 - 3,000 EUR

An Account of the Life of Reverand Jonathan Swift. D.D. Dean of S. Patrick, Dublin. Traduction interlinéaire à laquelle est ajoutée une traduction française très exacte, placée en forme de Notes. With the death of Mrs Johnson... Traduites de même et imprimées par Mme Montmorency, Albert-Luynes, An VIII (1800). Grand in-8 veau raciné à fond brun, pièces centrales entourées de filets dorées et dentelle dorée, dos lisse recouvert de maroquin rouge à décor de petites fers dorés, croisillons et fleurons alternés, frise dorée intérieure, gardes et doublures de papier rose (Reliure de l'époque).

Très bel exemplaire dans une parfaite reliure ornée, non signée. La dentelle dorée en encadrement est identique à celle figurant sur l'exemplaire cité page 147 de l'ouvrage "Reliures impériales - Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham" par Anne Lamort, reliure portant l'étiquette de Bradel l'Aîné.