- 53
Chiffet, Jules. Les Marques d'Honneur de la Maison de Tassis
1,000 - 1,500 EUR
Les Marques d'Honneur de la Maison de Tassis. Anvers, imprimerie Plantinienne de Balthasar Moretus, 1645. In-folio veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
Portrait de Lamoraldus Comes de Tassin gravé par Paul Pontius d'après Nicholaus van der Horst, deux portraits; Muley-Hazen Roy de Thunes et Jean-Baptiste de Tassis, 25 planches de blasons à mi-page dans le texte, une planche repliée "Pompe funébre du très illustre chef messire Jean-Baptiste de Tassis, tué au siège de Bonne", dépliante, par Wenzel Hollar et une planche représentant un caveau.
Reliure usagée, titre-frontispice court de marge, mouillures et taches brunes.