- 52
Hozier, Pierre d'. Noms, Armes, Blasons Saint esprit, 1634. Petit in-folio vélin crème. Rare première édition
Un titre-frontispice gravé représentant Louis XIII et 3 planches doubles et dépliantes signées Abraham Bosse, figurant le Défilé, la Création et le Festin des Chevaliers, au château de Fontainebleau. 57 planches de blasons à mi-page. Le feuillet 29 n'est pas présent, comme dans la plupart des exemplaires, le Maréchal de Toyras, dont ce feuillet porte les armoiries n'ayant pas assisté à la cérémonie.
Les armes de M. de la Meilleraye, page 42, ont été recouvertes à la suite d'une erreur d'attribution de blason entre Charles de la Porte, Seigneur de la Meilleraye et Louis de Moy, Seigneur de la Mailleraye.
Signature Dampierre sur le feuillet de garde.
Titre à l'encre brune en tête du dos, légèrement éffacé, trous de liens de fermeture sur les plats et petites taches, petite déchirure au feuillet 5, sans atteinte au texte.