- 37
Canada. Pidansat de Mairobert, Mathieu-François, attribué à. Discussion sommaire sur les anciennes limites de l'Acadie ; et divers, 3 vol in-12 veau blond armes Luynes.
1,000 - 1,500 EUR
Discussion sommaire sur les anciennes limites de l'Acadie et sur les stipulations du Traité d'Utrecht qui y sont relatives. A Basles chez Samuel Thournersan, 1755. 37 pages.
Texte relié en tête de l'ouvrage:
L'Observateur Hollandais ou Première lettre - trentième lettre de M. Van*** à M. H** de La Haye, 1755-1757. 3 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin bordeaux, tomaisons citron (Reliure de l'époque).
Relié avant la dernière Lettre " Nouveautés qui se trouvent à Paris chez Desaint & Saillant" 6 pages.