- 348
Asie Chine. Petis de la Croix, François. Histoire du Grand Genghizcan premier empereur des anciens Mogols et Tartares ; Margat de Tilly, Jean-Baptiste. Histoire de Tamerlan. Empereur des Mogols et conquérant de l'Asie; et divers. 12 volumes.
2,000 - 3,000 EUR
Petis de la Croix, François. Histoire du Grand Genghizcan premier empereur des anciens Mogols et Tartares. A Paris, chez la veuve Jombert, 1710. 4 parties en un volume in-12 veau brun aux armes Luynes, double filet en encadrement, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux. Edition originale. Manque la carte dépliante. Margat de Tilly, Jean-Baptiste. Histoire de Tamerlan. Empereur des Mogols et conquérant de l'Asie. A Paris, Hippolite-Louis Guerin, 1739. 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux. Première édition du plus important texte du père Jésuite Margat. Le Comte, Louis. Nouveaux mémoires sur l'Etat présent de la Chine. Paris, Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Edition originale. Portrait de l'empereur Can-Hy en frontispice et 20 planches dont 2 dépliantes, portrait, carte, faune, instruments scientifiques, observatoire de Pekin... Ouvrage condamné à être brûlé par le Parlement de Paris le 6 août 1762. Restaurations à la reliure, coins restaurés, coiffe usée au Tome I, dos frotté au Tome II, feuillets jaunis. Le Gobien, Charles. Histoire de l'Edit de l'Empereur de Chine en faveur de la religion chretienne. Paris, Jean Anisson, 1698. In-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs. Reliure usagée et restaurée. Martini, Martino. Histoire de la Guerre des Tartares contre la Chine. Seconde édition augmentée. A Paris, chez Jean Henault, 1656. In-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Une carte dépliante, déchirure à la pliure. Le père Martino Martini était un Jésuite italien, il fut missionnaire en Chine et également géographe et cartographe de ce pays. Reliure frottée, usagée, accident au dos, court de marge en tête, annotations dans les marges en partie coupées, feuillets jaunis. Richard, Abbé. Histoire naturelle, civile et politique du Tonquin. A Paris, chez Moutard, 1778. 2 volumes in-12 veau blond, dos lisse orné. Tomaisons légèrement frottées. Claustre, Abbé André de. Histoire de Thamas Kouli-Kan, nouveau roi de Perse ou Histoire de la dernière révolution de Perse arrivée en 1732. Paris, Briasson, 1742. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes. Un frontispice représentant Thamas Kouli-Kan et une carte dépliante de la Perse et des Etats Mogols. Macintsoh, William. Travels in Europe, Asia and Africa...New system for the Gouvernement and improvement of the British settlements in the East Indies, 177-1781. London, J. Murray, 1782. 2 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre "Travels in Asia". Rousseurs. (12)