- 343
Grosier, Abbé.Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites du Tong-Kien-Kang-Mou
2,000 - 3,000 EUR
Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites du Tong-Kien-Kang-Mou par le feu Père Joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l'Abbé Grosier et dirigées par Le Roux des Hautessayes. A Paris, ches D. Pierre et Clousier, 1777-1779. 10 volumes in-4 (253 x 191 mm) veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux (Reliure de l'époque).
Carte dépliante de la Chine par Brion d'après la carte originale du P. de Maille, 1777. Carte de l'ancienne Chine par Brion, 1778. Carte dépliante de la Tartarie chinoise et de ses pays limitrophes par Brion de la Tour, 1779. 16 planches représentant des instruments de musique, étendards, sphère, l'Empereur dans son char, char des princesses. 5 tableaux des différentes dynasties.
Edition parue de 1777 à 1784 en 12 volumes.
Quelques rousseurs, petite déchirure au tableau chronologique des Empereurs, Rois et Princes vassaux de l'Empire de Chine.
Provenance
Duchesse de Chevreuse, son nom figurant à la Liste des Souscripteurs.