PF1323

Lot 29
  • 29

[Americana]. Gumilla, Joseph. Histoire naturelle, civile et géographique de l’Orénoque, et autres, 12 ouvrages en 23 volumes in-12, veau blond ou brun, certains aux armes Luynes.

2,500 - 3,500 EUR

Gumilla, Joseph. Histoire naturelle, civile et géographique de l’Orénoque. A Avignon, se vend à Paris, Desaint & Saillant, et Marseille, Jean Moissy, 1758. 3 volumes. 2 planches dépliantes et une carte dépliante, hors-texte. Première édition française, abrégée de l’édition espagnole de 1641. - Rogers, Woodes. Voyage fait autour du Monde. Avec la relation de la grande Rivière des Amazones & de la Guyane dans le nouveau monde, traduit de l’espagnol, par feu Monsieur de Gomberville. Amsterdam, L’Honoré et Chatelain, 1725. 2 volumes. Frontispice, 6 cartes dépliantes et 14 planches simples hors-texte. Première édition française. - Sloane, Hans. Histoire de la Jamaïque. Londres, Nourse, 1751. 2 parties en un volume. 6 planches hors-texte dépliantes, reliées en fin de volume. Première et unique édition française. - Las Casas, Dom Balthazar. La découverte des Indes occidentales par les Espagnoles. Paris, André Pralard, 1697. Un frontispice. Mouillures aux derniers feuillets. Voyage à la mer du Sud fait par quelques officiers commandants le vaisseau Wager. Lyon, Frères Duplain, 1756. Première édition française. Défauts de papier à deux feuillets, dont un avec atteinte au texte. - Raveneau de Lussan. Journal du voyage fait à la mer du Sud avec les flibustiers. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1693. Seconde édition. 3 coins restaurés. - Gage, Thomas. Nouvelle relation, contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle EspagneAmsterdam, Paul Marret, 1720. 2 volumes. 2 frontispices, 4 cartes dépliantes, légères décharges d’encre dont 2 avec déchirures et 12 planches dépliantes hors-texte. 3 coins restaurés, défaut d’impression p. 3 du tome II. - Zarate, Augustin de. Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, Jean & Michel Guignard, 1706. 2 volumes. Un frontispice, 13 planches dont 3 dépliantes et une carte dépliante avec fortes déchirures, sans manque, petite déchirure p. 141 (241) sans atteinte au texte. - Lafitau. Mœurs des Sauvages américains comparées aux mœurs des premiers temps. La Haye, Jean Van Duren, 1725. 4 volumes. Une carte dépliante, 38 planches dépliantes, quelques déchirures, le tome II : nombreux manques de texte et défauts d’impression. - Robertson, Guillaume. Histoire de l’Amérique. Maestrich, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1777. 4 volumes. Une planche dépliante hors-texte au tome IV. - Muratori. Relation des missions du Paraguai. Paris, Bordelet, 1754. Une carte dépliante du Paraguay par d’Anville, reliée en fin de volume. Etat présent de la Pensilvanie. S.l. Relié à la suite : Le Peuple juge. 1756. Une carte dépliante de la Pensilvanie déreliée. Reliure déboitée.

Ensemble de 12 ouvrages en 23 volumes in-12 veau blond ou brun. Les ouvrages de Woodes et Lafitau aux armes Luynes et pièces d'armes aux dos, Gumilla et le Voyage à la Mer du Sud avec seules les pièces d'armes Luynes aux dos, le texte sur la Jamaïque aux armes Luynes sur les plats, les autres textes sans armes ni pièces d'armes. (23)