PF1323

Lot 288
  • 288

Sciences politiques Philosophie.Locke. Du Gouvernement civil, 1754. Argenson. Mayer. Malebranche. Garnier, Leszcinski. Allen... Ensemble de 17 volumes

2,000 - 3,000 EUR

Locke, John. Du Gouvernement civil, où l'on traite de l'origine, des fondemens, de la nature, du pouvoir et des fins des sociétés politiques. Nouvelle édition, revue et corrigée. A Bruxelles, 1754. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Petite fente à la charnière. Locke, John. Essai philosophique concernant l'entendement humain. Nouvelle édition. A Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1774. 4 volumes in-12 veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux. Petite galerie de vers à la garde, à la doublure et au feuillet blanc du tome I, taches. Argenson, René Louis de Voyer d'. Considératons sur le Gouvernement ancien et présent de la France. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1765. In-8 (193 x 121 mm) veau blond, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux. Salissure en marge du titre et aux feuillets suivants, petit accident à la reliure. Mayer, M. de. Galerie philosophique du seizieme siecle. A Londres, et se trouve à Paris, chez Moutard, 1783. 2 volumes in-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux, pastilles de tomaison de maroquin vert. Un tableau dépliant de la généalogie des Médicis. Impression pâle à certains feuillets. Malebranche, Nicolas. De la recherche de la vérité. Cinquiéme édition revue, & augmentée de plusieurs éclaircissements. A Paris, chez Michel David, 1700. 3 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons bordeaux. Figures dans le texte au tome III, sur l'optique, la lumiére et les couleurs. Petites usures aux charnières, légère décoloration à la pièce de titre du tome III, frottements et cahiers jaunis. Garnier, Germain. De la Propriété dans ses rapports avec le droit politique. A Paris, chez G. Clavelin, 1792. Petit in-12 demi-veau, dos lisse orné (Reliure XIXème siècle). Légères piqûres aux feuillets liminaires. Leszcinski, Stanislas. Oeuvres du philosophe bienfaisant. A Paris, 1763. 4 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons citron. Première édition des écrits de Stanislas Leszcynski, roi de Pologne. Il abdiqua en échange du Duché de Lorraine et de Bar. Ses écrits philosophiques, politiques et moraux comprennent la réponse au Discours sur les sciences et les arts de Jean-Jacques Rousseau. Quelques rousseurs, inscription en pied, tomaison du tome III plus vive. Allen, William. Traicté politique composé par William Allen... où il est prouvé par l'exemple de Moyse, et par d'autres, tirés hors de l'escriture, que "Tuer un Tyran n'est pas un meurtre", Lugduni, 1658 [Compiègne, Mercier, 1793]. In-16 carré maroquin rouge, encadrement à froid, dos lisse, titre en lettres or " Traité Politiq", tranches dorées. Réédition de 1793 de 172 pages, justificatif de la condamnation de Louis XVI. Le texte est attribué par la Bibliothèque nationale de France à Edward Sexby, par d'autres à Silius Titus ou William Allen. Tache sur le titre. (17).