PF1323

Lot 278
  • 278

Mirabeau, Honoré Gabriel Riqueti, marquis de. L'ami des hommes, ou Traité de la Population.

2,000 - 3,000 EUR

 A Avignon, 1756, pour les 3 premières parties. Quatrième partie : Précis de l'organisation ou Mesure sur les Etats Provinciaux, 1758. Cinquième partie : Mémoire sur l'agriculture envoyé à la très louable société d'agriculture de Berne avec l'extrait des six premiers livres. Du corps complet d'Economie rustique de feu M. Thomas Hale, 1760. 2 volumes in-4 (254 x 189 mm) veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux (Reliure de l'époque).

Quelques restaurations à la reliure.

Première édition complète, avec 3 parties en éditions originales, comprenant le large bandeau gravé représentant la statue du Roi Louis XV en tête de la première partie, et dans la troisième partie, une erreur de chiffrage page 216, numérotée : "158".

Un portrait de Mirabeau d'après Vanloo, gravé par Fessard.