- 251
Haydn, Joseph. Haydn. Collection de des éditions des symphonies du 18ème siècle, arrangées pour clavecin et piano.
3,000 - 5,000 EUR
Collection des éditions des symphonies de Haydn du dix-huitième siècle, arrangées pour clavecin ou piano.
1. La célèbre Ouverture La Chasse... [Symphony no.73], 13 pages, in-Folio, London, Longman and Broderip, [vers 1780], [RISM H 4287, 4 exemplaires].
2. 2..3...4...5... Ouverture D[e] Haydn Arrangée... Par Mr. Charpentier...l’Auteur...Fodor, avec plusieurs catalogues.
3. Ouverture composée Par M. Haydn Pour le Concert de M.M. Bach et Abel à Londres... [D] Paris, Guenin [vers 1785], catalogue signé par Guenin.
4. Simphonie d’Haydn arrangée pour Le Clavecin ou le Forte-Piano... Violon et Basse Par C. Fodor, [Bflat] Paris, Boyer, [vers 1785], seulement partie pour clavecin.
5. Première... Seconde... Troisième... Quatrième... Simphonie... Cinquième... Sixième exécutées plusieurs fois au Concert spirituel arrangée... par C. Fodor [C, B flat, B flat, C, B flat, D], avec catalogues et signatures de Boyer.
6. 21... 22... 25... Simphonie... Arrangée Par M. Lachnith, [Symphony nos.85, 83, 82], Paris, Sieber, [vers 1785], signées par Sieber, avec catalogues.
7. No. 2... 3... 6 Six Simphonies... executées au Concert spirituel et à la Loge olympique... arrangées part L.Rigel [Symphony nos.84, 86, 87], Paris, Boyer, [vers1785], signé par Boyer.
8. Trois Simphonies... arrangées... par A.J. Gros... Oeuvre 8, [B flat, D, E flat] 21 pages, Paris, L’Auteur, Cousineau.
9. Trois Sonates... Quatre Sonates... avec Accompagnement de Violon et Violoncelle, Oeuvre XL et IV... XLI et V, 42 et 6, parties seulement pour clavecin, Paris, Le Duc.
10. Trois Quatuors... arrangés Par Lachnith, Paris, Chevardière, en un volume, vélin vert de l’époque, en bonne condition à part quelques fentes aux dos.