PF1323

Lot 243
  • 243

Bach. Six sonates pour Clavecin ou Piano forte avec accompagnement de violon ou flûte, avec Clementi, Piccini etc

2,000 - 3,000 EUR

Six Sonates Pour Clavecin ou Forte Piano Avec Accompagnement de Violon ou Flute Traversière...Oeuvre XVI, 22 pages, in- folio oblong, 25 x 32 cm, partie pour clavier seule, [RISM B 357, Roe TC 3], Paris, Sieber [c 1779]; relié avec des sonates de Clementi, Piccini (signé sur le titre), Le Journal Hebdomadaire, un manuscrit de l’époque et trois autres volumes de musique pour piano et clavecin par Cramer, Dussek, Mozart, Steibelt et autres, Paris, Sieber, Imbault, Naderman etc., XVIIIème et XIXème siècles.