PF1323

Lot 239
  • 239

Corps diplomatiques : Dumont, Jean, baron de Carelscroon. Corps universel diplomatique du Droit des Gens, Barbeyrac. Histoire des anciens Traitez...Mêmes éditeurs, 1739. 10 volumes

2,000 - 3,000 EUR

Dumont, Jean, baron de Carelscroon. Corps universel diplomatique du Droit des Gens; contenant un recueil des Traitez d'alliance, de Paix, de Tréve, de Neutralité, de Commerce, d'échange...A Amsterdam, chez Brunel et autres, A La Haye, chez Husson et Charles Levier, 1726-1731. 9 volumes in-folio veau blond, dos à nerfs ornés. Frontispice par Picard, une planche Jani Templum, les tomes V et VI en deux volumes. Barbeyrac. Histoire des anciens Traitez...Mêmes éditeurs, 1739. Rousset. Supplement au Corps universel diplomatique, mêmes éditeurs, 1739, 3 volumes. Le Cérémonial diplomatique des Cours de l'Europe, 2 volumes. Les 6 volumes de format in-folio veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge "Supplément au C. diplomatique". Recueil des Traitez de Paix, de Tréve... Amsterdam, chez Henry et la Veuve de T. Boom. A La Haye, chez Adrian Moetjens et Henry van Bulderen, 1700. 4 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés. (19)

Quelques accidents aux reliures, petites restaurations, papiers jaunis.