PF1323

Lot 234
  • 234

Gazette d'Utrech. Ensemble de 10 volumes in-8, 1755-57 en veau aux armes Luynes, 1758-1767, 1769, en demi-reliure.

1,500 - 2,000 EUR

Ensemble de 10 volumes in-8, 1755-57 en veau aux armes Luynes, 1758-1767, 1769, en demi-reliure.

Nouvelles des principales villes d'Europe paraissant en même temps que la Gazette de Hollande. En 1719, François-Michel Janiçon rachète la Gazette de Rotterdam et fonde la Gazette d'Utrecht, dont Henri-Philippe de Limiers assure la direction jusqu'en 1758. [ Jean Sgard, Dictionnaire des journaux 1600-1789, Paris, 1991.]