- 23
De Thou. Histoire universelle. 1734, 16 volumes in-4 veau aux armes Luynes. Mémoires..., 1711. In-4 veau
1,500 - 2,000 EUR
Histoire universelle. A Londres [Paris], 1734. 16 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur au premier volume. Edition la plus complète. Ouvrage mis à l'index en 1609, car de Thou, président du Parlement de Tours, grand-maître de la Bibliothèque du Roi et rédacteur de l'Edit de Nantes, y exprime des idées presque "pro" Huguenots. Usures à la reliure avec restaurations aux mors, coiffes et coins, brunissures à certains feuillets.
Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou, conseiller d'état et président a mortier au Parlement de Paris. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1711. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Ces mémoires seraient l'oeuvre de P. Dupuy ou de N. Rigault. Restaurations aux coins, aux mors et à une coiffe, plats craquelés. (17)
Graesse, 147.
Histoire : usures à la reliure avec restaurations aux mors, coiffes et coins, brunissures à certains feuillets. Mémoires : Restaurations aux coins, aux mors et à une coiffe, plats craquelés.