- 229
Histoire, dont Carloix, Vincent. Mémoires de la Vie de François de Scepeaux, Lussan, Mademoiselle de. Histoire et régne de Charles V, I et autres, Ensemble de 42 volumes aux armes Luynes.
2,000 - 3,000 EUR
Carloix, Vincent. Mémoires de la Vie de François de Scepeaux, sire de Vieilleville et comte de Duretal. A Paris, chez H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1757. 5 volumes. Portrait en frontispice. Lussan, Mademoiselle de. Histoire et régne de Charles VI. A Paris, chez Pissot, 1753. 9 volumes. 2 portraits en frontispice, repliés. Lussan, Mademoiselle de. Histoire et règne de Louis XI. A Paris, chez Pissot, 1757. 6 volumes, différences dans les fers des dos. Mémoires du marquis de Langallery. A La Haye, chez Daniel Aillaud, 1743. La Campagne Royale ou le Triomphe des Armées de sa Maiesté, des années 1667 à 1668. A Paris, chez la veuve Gervais Alliot, 1667. Portrait de la duchesse de Monpensier en frontispice, une figure représentant le Roi à cheval. Déchirure au titre, reliure usagée. Histoire secrète du connétable de Lune, favori et premier ministre de Jean II. A Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1730. Reliure frottée, usures. Mémoire sur la question de préséance pour Messieurs les Ducs & Pair de France, contre Monsieur le Maréchal, Duc de Luxembourg. De l'Imprimerie de Louis Sevestre, 1693, coiffe restaurée. Barre, Père. Vie de M. le Marquis de Fabert, maréchal de France. A Paris chez Jean-Thomas Hérissant, 1752. 2 volumes. Portrait en frontispice. Lettre d'un Suisse à un françois où l'on voit les véritables interest des Princes et des Nations de l'Europe qui sont en guerre. Troisième édition. A Basle, 1704. 2 volumes. Lettres et négociations du Marquis de Feuquières. A Amsterdam, chez Jean Neaulme et Paris, Desaint et Saillant, 1753. Les origines ou l'ancien gouvernement de la France, de l'Allemagne et de l'Italie. A La Haye, 1757. 4 volumes. Idée géographique et historique de la France en forme d'entretiens pour l'instruction de la jeunesse. A Paris, chez Nyon fils, 1747. 2 volumes. Burigny, M. de. Vie de Grotius avec l'histoire de ses ouvrages. A Paris, chez De Bure l'ainé, 1752. 2 volumes. Mémoire contenant le précis des faits avec pièces justificatives. A Paris de l'imprimerie royale, 1756. Arnauld, Henri. Négociations à la Cour de Rome et en différentes Cours d'Italie, 1748. 5 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés.
Ensemble de 42 volumes in-12 veau blond ou brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Quelques défauts aux reliures.