- 228
Révolution française dont Allonville : De la Constitution Françoise, 1788, , Paradès, Turpin, . Grouber.... Ensemble de 6 volumes in-8 veau
2,000 - 3,000 EUR
Allonville, Armand François, comte d'. De la Constitution Françoise. Amsterdam, 1788. Ouvrage "pro-monarchie" composé au moment de l'exil du parlement à Troyes et resté célèbre pour avoir prédit des troubles terribles, "enfantant une foule de crimes" qu'un pouvoir absolu ferait cesser. Exilé, Allonville rentra en France à la fin de l'année 1792, pour s'offrir comme otage en échange de la liberté de Louis XVI.
Dans l'Avis, il écrit : "Tout ce qui est dans ce livre est vrai, mais tout ce qui est vrai n'est pas dans ce livre".
Manques de papier à quelques feuillets, en angle, sans atteinte au texte, trous de rouille avec manque au texte. Nouvelles observations sur les Etats-Généraux de France. Par M. Mounier Secrétaire des Etats de la province de Dauphiné. S.l., 1789. Quelques usures à la reliure, restaurations, feuillets jaunis. Paradès, Robert Victor Claude Antoine de. Mémoires secrets de Robert, comte de Paradès, écrits par lui au sortir de la Bastille. Pour servir à l'Histoire de la dernière guerre. 1789. Restaurations à la reliure. Code de l'administration et de l'aliénation des Biens Nationaux. Rédigé par ordre de l'Assemblée Nationale. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1791. Petites restaurations aux coins, un cahier bruni. Turpin, François Henri. Histoire des Hommes publics tirés du Tiers-Etat, Avec un discours sur les avantages & les abus de la Noblesse. A Paris, Maradan, 1789. Grouber de Groubentall. Moyens comparatifs de libération des dettes nationales de l'Angleterre et de la France. A Paris, chez l'auteur et chez Visse, 1788. Brunissures aux feuillets de fin.
Ensemble de 6 ouvrages in-8 veau, dos lisses ornés ou à nerfs, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). (6)