PF1323

Lot 217
  • 217

Histoire. Principalement sur la royauté dont Pelisson. Histoire de Louis XIV depuis la mort du Cardinal Mazarin en 1661 . Ensemble de 229 volumes in-12, in-16 ou in-8 reliés veau blond ou brun.

3,000 - 4,000 EUR

Pelisson. Histoire de Louis XIV depuis la mort du Cardinal Mazarin en 1661 jusqu'à la paix de Nimégue en 1678. A Paris, chez Rollin fils, 1749. 3 volumes in-12 aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Restaurations. Journal du régne de Henri IV par Pierre de l'Etoile. A La Haye, chez les Frères Vaillant, 1741. 4 volumes petits in-8 aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Restaurations. Rose. Lettre de Louis XIV aux Princes de l'Europe. A Paris et à Francfort, chez Bassompierre, 1755. 2 volumes in-16 veau aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Reliure usagée. Vie de Jean-Bart. Chef d'Escadre sous Louis XIV. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Belin, 1780. In-16 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné. Reliure restaurée. Portrait de Jean Bart en frontispice. Mémoires de Michel de Marolles. Abbé de Villeloin. A Amsterdam, 1755. 3 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés. Mémoires du Maréchal de Tourville, vice-amiral de France et général des armées navales du Roi. A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1758. 3 volumes in-12 veau blond, dos ornés. Négociations de Monsieur le Comte d'Avaux en Hollande depuis 1679 jusqu'en 1684. A Paris, chez Durand et Pissot, 1752. 6 volumes in-12 veau brun, dos lisses ornés. Lambert, Abbé. Histoire et Régne de Henri II. Roi de France. A Paris, chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1735. 2 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Journal historique ou fastes du régne de Louis XV surnommé le Bien-Aimé. Paris, Prault, 1766. 2 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Bury. Histoire de la vie de Louis XIII. A Paris, chez Saillant, 1768. 4 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Duchesse de Nemours. Mémoires de M.L.D.D.N., contenant ce qui s'est passé de plus particulier en France pendant la Guerre de Paris. A Cologne, 1709. In-16 veau brun. Et 198 volumes divers.

Usures, défauts et restaurations.

Ensemble de 229 volumes d'Histoire, principalement sur la Royauté de formats in-12, in-16 ou in-8 en reliure de l'époque, veau blond ou brun. Usures, défauts et restaurations. (229)