PF1323

Lot 213
  • 213

Royauté :Choisy, Abbé de. La Vie de Saint Louis, ... Histoire de Charles cinquiéme Roi de France, et autres, 13 volumes in-4. Certains aux armes..

1,500 - 2,000 EUR

Choisy, Abbé de. La Vie de Saint Louis. A Paris, chez Claude Barbin et Daniel Horthemels, 1689. In-4 veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Petites restaurations à la reliure, quelques taches au texte. Choisy, Abbé de. Histoire de Charles cinquiéme Roi de France. A Paris, chez Antoine Dezallier, 1689. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deux planches simples dépliantes. Restaurations à deux coins, deux coupures au premier plat, usures aux charnières dont un debut de fente, feuillets jaunis. Choisy, Abbé de. Histoire de Charles VI, Roi de France. A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1695. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Restaurations, craquelures, coiffe de tête arrachée, quelques feuillets jaunis. Bury, Richard de. Histoire de la vie de Henri IV, Roi de France et de Navarre dédiée à Son Altesse sérénissime Monseigneur le Prince de Condé. A Paris, chez Didot l'aîné, 1765. 2 volumes in-4, filets à froid en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque). 7 portraits hors-texte par Chenu. Restaurations aux coins, trous de vers aux dos, manque de papier angulaire aux pages 229 et 231 du tome I, feuillets brunis au tome II. Reboulet, Simon. Histoire du regne de Louis XIV, surnommé le Grand, Roy de FranceA Avignon, chez François Girard, 1744. 3 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin havane (Reliure de l'époque). Restaurations à quatre coins, petites usures aux coiffes et aux nerfs du tome I, petits trous de vers aux dos. La Chaise, Nicolas Filleau de. Histoire de S. Louis. A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1688. 2 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de veau brun (Reliure de l'époque). Restaurations, dos usés avec galeries de vers, accidents à une coiffe et aux mors du tome II. Le Gendre, Gilbert-Charles. Des Antiquités de la Maison de France, et des Maisons Mérovingienne et Carlienne. A Paris, chez Briasson, 1739. In-4 veau blond aux armes Luynes, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné aux lys de France, pièce de titre de maroquin havane (Reliure de l'époque). Tableau généalogique à double page. Restauration à deux coins, petites usures au dos, quelques feuillets jaunis. Recueil general des Estats tenus en France, sous les Rois, Charles VI. Charles VIII. Charles IX. Henry III. & Loüis XIII. A Paris, Au Palais, 1651. In-4 veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau blond (Reliure du XIXème siècle). Frottements à la reliure, importantes mouillures au texte et piqûres. Histoires de Philippe de Valois et du Roi Jean. A Paris, chez Claude Barbin, 1688. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Restaurations et fortes épidermures, taches à de nombreux feuillets. (13)

Reliures restaurées, défauts à certains volumes, trace de vers, piqûres. La Vie de Saint Louis : Petites restaurations à la reliure, quelques taches au texte. Histoire de Charles cinquième roi de France : Restaurations à deux coins, deux coupures au premier plat, usures aux charnières dont un debut de fente, feuillets jaunis. Histoire de Charles VI : Restaurations, craquelures, coiffe de tête arrachée, quelques feuillets jaunis. Histoire de la vie de Henri IV : Restaurations aux coins, trous de vers aux dos, manque de papier angulaire aux pages 229 et 231 du tome I, feuillets brunis au tome II. Histoire du règne de Louis XIV... : Restaurations à quatre coins, petites usures aux coiffes et aux nerfs du tome I, minimes trous de vers aux dos. Histoire de S. Louis : Restaurations, dos usés avec galeries de vers, accidents à une coiffe et aux mors du tome II. Des antiquités de la maison de France... : Restauration à deux coins, petites usures au dos, rares feuillets jaunis. Recueil general des Estats tenus en France... : Frottements à la reliure, importantes mouillures au texte et piqûres. Histoire de Philippe de Valois et du Roi Jean : Restaurations et fortes épidermures, taches à de nombreux feuillets