- 21
Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. Oeuvres complètes, 1780. 4 volumes in-8. Lettre du public.. Requête d'attenuation.. 6 volumes en tout.
1,000 - 1,500 EUR
Oeuvres complètes de M. de Beaumarchais, 1780. 4 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Tomes I et II : Mémoires sur l'affaire Goëzman.
Tome III : Réponse ingénue à la consultation injurieuse que le Comte Joseph-Alexandre Falcoz de La Blache a répendue dans Aix. - Le Tartare à la Légion... réponse.
Tome IV : Oeuvres de Théâtre : Les deux amis - Eugénie. - Lettre modérée sur la chute et la critique du Barbier de Séville. - Le Barbier de Séville ou la précaution inutile, comédie.
Joint: Lettre du public parisien à Pierre-Auguste Caron de Beaumarchais. A Kell, Aux dépens de notre bourgeois, 1787. Plaquette in-8 brochée, 32 pages. Requête d'Atténuation pour le Sr Caron de Beaumarchais, 1773, 28 pages. Mémoire à consulter, 42 pages. Supplément au mémoire, 64 pages. Addition au Supplément du mémoire, 78 pages. Quatrième Mémoire à consulter pour Pierre-Auguste Caron de Beaumarchais... contre M. Goezman, 108 pages.
Arrest de la Cour du Parlement, extrait des registres du Parlement du 20 février 1774, 34 pages. In-4 basane brune, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Restaurations, mouillures. (6)
Restaurations, mouillures.