- 209
Royauté. Baschi D'Aubais, Le Pippre de Noeufville, Paul de la Garde, Doisy, Archon.et autres. 11 volumes in-4, veau.
2,000 - 3,000 EUR
Baschi D'Aubais, Charles et Ménard, Léon. Pièces fugitives, pour servir à l'Histoire de France. Avec des notes historiques & géographiques. Paris, Chaubert & Herissant, 1759. 3 volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge.
Edition originale. Exemplaire grand de marge. Annotations à l'encre en marge du texte. Restauration à la reliure, accident à une coiffe et tomaisons brunies, feuillets liminaires légèrement jaunis au tome I et II.
Le Pippre de Noeufville, Simon Lamoral. Abbrégé chronologique et Historique de l'origine, du progrés et de l'état actuel de la maison du roi et de toutes les troupes de France, tant d'infanterie que de cavalerie et dragons. A Liège, chez Everard Kints, 1734-1735. 3 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge "Maison du Roi" et tomaisons de maroquin havane.
Edition originale. Portrait du Roi Louis XV à cheval, très nombreux blasons et un tableau dépliant. Restaurations aux coiffes et aux coins. Mouillures aux tomes II et III, quelques piqûres, armes du tome I, deuxième plat frottées (Saffroy, 14875).
Paul de la Garde, François de. Traité Historique des droits du Souverain en France, et principalement des droits utils et dominaux. A Paris, chez Rozet, 1767. 2 volumes in-4 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge. Quérard signale que cette édition avait paru quatorze ans plus tôt, sous le titre de "Traité historique de la souveraineté du roi". Restaurations et épidermures à la reliure, tomaisons brunies.
Doisy, Pierre. Le Royaune de France et les Etats de Lorraine. Paris, Tilliard, 1753. In-4 veau blond, dos à nerfs ornés, pièce de titre de maroquin rouge. Restaurations à trois coins et à la coiffe, petites usures aux mors, quelques piqûres.
Archon, L'Abbé. Histoire de la Chapelle des Rois de France. A Paris, chez Nicolas Le Clerc, 1704. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Usures et restaurations à la reliure.
Dupuy, Pierre. Traité de la Maiorité de nos rois, et des regences du Royaume. A Paris, chez Mathurin du Puis et Edme Martin, 1655. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Restaurations à un coin et à une coiffe, galeries de vers à deux nerfs, les huit premiers feuillets brûlés en angle supérieur. (11)