PF1323

Lot 185
  • 185

Mayer, Charles-Joseph de, Le Cabinet des fées ou Collection choisies des contes des fées, et autres contes merveilleux, ornés de figures.

2,000 - 3,000 EUR

Le Cabinet des fées ou Collection choisies des contes des fées, et autres contes merveilleux, ornés de figures. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1785-1786 et Genève, Barde, Manget et Cie et Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1788-1789. 41 volumes in-8 (192 x 124 mm) basane brune racinée, roulette et filet dorés en encadrement, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert (Reliure vers 1810). Dos passés, quelques charnières fendues, frottements et petites épidermures sur les plats, quelques rousseurs, quelques feuillets roussis, un plat épidermé (tome II).

Première édition collective. 117 figures sur 120, manquent les 3 gravures de Clément-Pierre Marillier du tome XXXIV.

Un des plus célèbres et des plus complets recueils de contes merveilleux. Charles-Joseph de Mayer (1751-1825) a retenu une quarantaine de conteurs et de contes : Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, Les Milles et une nuits...

Provenance

Libraire Potey (étiquette au contre-plat supérieur du premier volume).

Dos passés, quelques charnières fendues, frottements et petites épidermures sur les plats, quelques rousseurs, quelques feuillets roux, un plat épidermé (tome II).