- 163
2,000 - 3,000 EUR
- ink on paper
Premier essai de papilloneries humaines, par Saint Aubin l'Ainé. Titre et cinq planches : Le Damier, Le Bateleur, Le Bain, La Brouette, Le Blessé, en feuilles in-4 oblong. Essay de papilloneries humaines, sd. Titre et six planches : Ballet champêtre, La Toilette, Théâtre italien (2), Théâtre françois, L'Escrime. Format in-folio, joint une petite planche, Le Clystère; et une deuxième planche du Théâtre François portant au dos la mention manuscrite : "Rue du foub St Honoré, la première porte cochère en entrant par la rue St. Honoré Saint Aubin dessinateur"
Mes petits bouquets. Dédiés à Madame la duchesse de Chevreuse. Par son très humble et très respecteux serviteur de Saint Aubin. Titre dans une Guirlande de fleurs, 5 planches en noir : Semy doubles et Bruyère, Le Dragon, Oeillet de Poëte, Champignons d'Angleterre, Jacinthe et Grenadille, Choux de Suède (290 x 430 mm). Une autre série de la Guirlande de fleurs, plus courte de marges (260 x 345 mm). Mouillures, petite galerie de vers.
Mouillures, petite galerie de vers.