PF1323

Lot 144
  • 144

Dolce, Lodovico. Imprese nobili et ingeniose di diuersi Prencipi et d'altri personaggi illustri nell'arme et nelle lettere

3,000 - 5,000 EUR

  • Oeuvres Posthumes
Imprese nobili et ingeniose di diuersi Prencipi et d'altri personaggi illustri nell'arme et nelle lettere. In venetia, preso Girolamo Porro, 1578. Petit in-4 vélin (Reliure de l'époque).
Titre gravé et 67 planches. Landwehr 609 donne 70 devises pour cette réimpression de Venise dans laquelle paraissent pour la première fois les portraits du Cardinal Ferrero, de Camillo Arrigone. Signature D. Millet sur le titre. Reliure usagée, taches aux planches.

Collaert, Carolus. Recueil factice d'ornements. Petit in-4 vélin crème. 54 planches montées sur papier, usagées avec manques.

Callot, Jacques. Caprices de différentes figures. S.d. Petit in-12 oblong veau brun, dos à nerfs. Titre et 10 planches montées sur papier fort.

Le Clerc. Divers dessins de figures dédiés à Monsieur Colbert d'Ormoy. (4)