PF1323

/

Lot 134
  • 134

Voltaire, François Marie Arouet dit. Oeuvres complètes. S.l. [Kehl.], Société Typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8.

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Œuvres complètes. [Kehl], Société Littéraire-Typographique, 1785-1789.
Oeuvres complètes. S.l. [Kehl.], Société Typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8 (241 x 158 mm) veau vert, dos à nerfs orné, roulette torsadée en encadrement, fer à la lyre dans les angles, roulette intérieure dorée, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Faux-titres, titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Tardieu d’après Largillière, suivi d’un frontispice gravé des Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire… à l’adresse de Saugrain, d’un feuillet de dédicace gravé et d’un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse gravé par Dambrun d’après Moreau (reliés dans le vol. 1), 93 gravures par Moreau le Jeune et 18 portraits (3 des 5 portraits additionnels).

Théâtre: 44 figures hors texte.



La Henriade: un portrait d’Henri IV en frontispice et 10 figures hors texte.



La Pucelle: 21 figures hors texte et 5 portraits (Charles VII, Agnès « Sorelle » [premier tirage], le comte de Dunois, Jeanne d'Arc et le comte d’Argental) ; Contes en vers: 4 figures hors texte.



Essais sur les mœurs, Tome 1 : un portrait de Voltaire, par Tardieu d’après Langlois ; Tome XVI : un portrait de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour ; Tome XX : un portrait de Louis XIV gravé par Fosseyeux d'après Le Brun ; Tome XXII : un portrait de Louis XV gravé par Fosseyeux d'après Van Loo ; Tome XXIII : un portrait de Charles XII gravé par Tardieu ; Tome XXIV : portrait de Pierre Ier gravé par Langlois et un plan gravé d’un camp russe ; Tome XXXI : 14 planches de physique ; Tome XXXII : un portrait de Voltaire gravé par Tardieu, d'après Houdon ; Tome XXXVIII : une planche de musique à pleine page ; Tome XXXIX : une figure astronomique ; Romans : 14 figures hors texte ; Tome XLVII : un portrait de Madame du Châtelet gravé par Langlois d'après M.-A. Loir ; Tome LXIV : un portrait de Frédéric II gravé par Langlois ; Tome LXVIII : un portrait de Catherine II d’après J.B. Fossoyeux ; Tome LXVIII : un portrait de d'Alembert gravé par Maviez ; Tome LXX : un portrait allégorique de Voltaire, gravé par Croutelle d'après Moreau.

La Vie de Voltaire (tome LXX), paru 4 ans plus tard relié en veau brun à l' identique(volume défraichi).

Literature

Bengesco 2142. – Cohen 1042-47. – Reynaud 557-558.

Condition

Rousseurs et quelques cahiers brunis, dos passés, usures et légers accidents aux coins et coiffes. Volume : La Vie de Voltaire défraichi.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Première parution de la correspondance de l'auteur, ainsi que plusieurs pièces de théâtre et autres morceaux curieux restés jusque-là inédits.

Rousseurs et quelques cahiers brunis, dos passés, usures et légers accidents aux coins et coiffes.