- 122
Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg par Frédéric II Roi de Prusse Au Prince de Prusse.Manuscrit du XVIIIème siècle, d'une très fine calligraphie
1,000 - 1,500 EUR
Au Prince de Prusse. Mon cher Frère.
Manuscrit du XVIIIème siècle, d'une très fine calligraphie. In-8 maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, gardes et doublures de papier dominoté à décor d'étoiles dorées sur fond crème, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg par Frédéric II Roi de Prusse, monté sur le trône en 1740, comprenant l'histoire de la Prusse, sous le régne des Princes de la Maison de Brandebourg. Prédécesseur de Frédéric II.