PF1323

Lot 121
  • 121

Muller, Louis. Tableau des Guerres de Frédéric le Grand ou plans figurés de vingt-six batailles rangées ou combats essentiels, donnés dans les trois guerres de Silésie ; avec une explication précise de chaque bataille.

1,500 - 2,000 EUR

Muller, Louis. Tableau des Guerres de Frédéric le Grand ou plans figurés de vingt-six batailles rangées, ou combats essentiels, donnés dans les trois guerres de Silésie ; avec une explication précise de chaque bataille. A Potzdam, et se trouve à Strasbourg, chez Treuttel et Paris chez Durand, 1788. In-4 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).

Grande planche dépliante en fin de volume "Tableaux des Guerres de Frédéric le Grand", montrant les 25 batailles de Frédéric II, les corps d'armées légèrement rehaussés à l'aquarelle. Ouvrage qui peut servir à l'intelligence de la partie militaire de Frédéric II.

Holtzendorff, baron de. Campagne du Roi de Prusse de 1778 à 1779. A Genève et se trouve à Paris, chez Mérigot le jeune, 1784. In-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque).

Grande carte dépliante en deux parties "Carte d'une partie du Royaume de Bohême et de la Moravie ainsi que d'une partie de la Silésie" par Grémion. Petit craquement au dos de la reliure, un coin faible, rousseurs. (2)

Holtzendorff : petit craquement au dos de la reliure, un coin faible, rousseurs.