- 117
Russie. Manstein, Christoph Hermann von. Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie et divers. 8 volumes en tout.
2,000 - 3,000 EUR
Manstein, Christoph Hermann von. Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie. Nouvelle édition augmentée de Plans et cartes avec la vie de l'auteur. A Lyon, chez Jean-Marie Bruyset, 1772. 2 volumes in-8 (190 x 120 mm) veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre citron, tranches rouges (Reliure de l'époque).
10 cartes et plans, dont la grande carte "Théâtre de la Guerre entre les Russes et les Turcs dans les années 1736, 1737", par Rolffsen.
Levesque, Pierre-Charles. Histoire de Russie. A Paris, chez Debure, 1782. 5 volumes in-12 veau blond, dos à cinq nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tomaisons vertes (Reliure de l'époque). 2 cartes hors-texte repliées. Petit arrachement à la coiffe du tome 3.
Allainval, Abbé d'. Anecdotes du regne de Pierre premier dit le Grand, Czar de Moscovie, contenant l'Histoire d'Eudochia Federowna, & la disgrace du prince de Mencikow. 1745. 2 parties en un volume in-12 veau marbré, armes de Marie-Charles-Louis d'Albert de Luynes, duc de Luynes et de Chevreuse, prince de Neufchâtel et de Wallengin sur les plats, dos à cinq nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). (8)