PF1323

Lot 110
  • 110

Militaria --96 cartes imprimées montées sur toile beige, pliées. Cartes de l'Europe.

1,500 - 2,000 EUR

Beaurain, Chevalier Jean deCarte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre entre les Roys de France et d'Angleterre ; Entre le Roy de Prusse et l'impératrice reine, l'électeur de Saxe, l'Empire, la Suède et la Russie [...] Enrichie et entourée de 74 Plans représentant les évènements les plus mémorables arrivés pendant le cours de la guerre, commencée en 1755, finie en 1763, par Beaurain (1765). Titre dans un grand cartouche. Pièces volantes. Petite galerie de vers en marge.
Théâtre de la guerre ou Carte Générale Comprenant la Prusse, le Grand Duché de Warsovie, l'Autriche, la Turquie et la Russie d'Europe, par C.F. Delamarche (1812).
Nouvelle Carte Géographique des Postes et autres Routes d'Allemagne, par Desnos (1782). Oost-Frise, ou le Comté d'Embden, par le Sr. Sanson, chez Jaillot (1709). Le papier se décolle de la toile, manque une section.
Basse Partie de l'Evesché de Munster, et le Comté de Benthem, par le Sr. Sanson, chez Jaillot (1700).
Le Royaume de Bohême, par I.C. Muller, A Amsterdam, chez Pierre Schenk (1745).
L'Empire d'Allemagne, par le Sr. Sanson, chez Jaillot.

Joint 89 cartes : Europe, campagnes militaires principalement, montées sur toile beige certaines rehaussées en couleurs, pliées. (96)

Traces de rouilles, piqûres, sections décollées, brunissures, salissures et trous sur les toiles.