- 100
[Colbert, Jean-Baptiste, marquis de Torcy]. Négociation pour parvenir à la Paix d'Utrecht.
3,000 - 5,000 EUR
Négociation pour parvenir à la Paix d'Utrecht.
Manuscrit sur papier, calligraphié en lettres rondes de 349 pages. In-4 reliure en portefeuille à rabat de maroquin vert, orné à la Du Seuil, large dentelle dorée en encadrement, trois filets dorés au centre, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, rabat de maroquin orné à l'intérieur d'un semé de fleurs de lys, serrure de laiton orné, ciselé, partie se rabattant orné du lion de la famille Luynes, petite clé ornée d'une fleur de lys, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Dans la préface du manuscrit il est noté que "le grand ministre avait voulu conserver ces détails mais qu'il a bien voulu les prêter à quelques amis particuliers, mais avec prière instante de n'en point faire de copie, c'est ce qui a engagé un de ses amis à faire seulement un extrait de cet ouvrage. Les lettres originales y sont copiées mot à mot. Enfin un parent et ami ayant eu quelques conversations avec lui, mit par écrit ce qu'il avait retenu et lui envoya à lui même ce petit ouvrage... M. de Torcy y fit quelques corrections. Mad. la Marquise d'Ancezune, sa fille, qui était fort instruite et qui avait beaucoup d'esprit lu aussi cet abrégé.
Ce sont toutes ces observations qui ont formé les détails qu'on trouvera cy après, il est différent de l'Eloge qui a été donné à l'Académie des Sciences et qui est imprimé dans les Mémoires."
L'Eloge occupe 36 pages et demi. A la suite Relation des Causes de la Guerre commencée en 1701 et négociations pour parvenir à la Paix, signée à Utrecht en l'année 1713. 349 pages.
Négociations entre l'Espagne et l'Angleterre pour parvenir à la paix d'Utrecht, mettant fin à la Guerre de Succession d'Espagne.
Manuscrits de plusieurs mains, gardant la même calligraphie, dans un caractère plus petit. Quelques notes en marges.
Dos passé, plat opposé au fermoir frotté, petits arrachements de cuir.