PF1333

/

Lot 679
  • 679

Globe terrestre et globe céleste.

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

Paire de globes Terrestre et Céleste par Joannes Jansonnius, 1648, diamètre de 44 cm.

 - Globe terrestre de 36 fuseaux  gravés rehaussés couleurs et 2 calottes glaciaires, montés sur sphère de plâtre.



Cartouches imprimés :



"Sphaera nova summo studio summaque diligentia atque industria Clarissimi viri D. Adriani Metii Watheseos apud Frunequeranos Professoris Ordinarii ad abacos Nobilissimi viri Thiconis Brahe configurata observationibus quamplurimis tum circa polum arcticum a discipulo suo Houtmanno adhibitis aucta et in annum 1630 reducta. Edente Joanne Jansonio 1648."



Adresse au lecteur : « In hoc globe multa priseis incognita reperium nec veterum modo errores, Sed novae etiam terrae demonstrantur. Multi globos ediderunt at vere liceat dicere nullum hactenus prodijsse qui tam concine omnia contineret Habes in yota Americ mutata, in Oceano Tartarici et circa illum, ut et alibi, Nova quam plurimo [ ] utere ergo, lectot, hoc globo novissimo et exactisimo. Pindano enim teste : Dies sequentes testes sunt sapientisimi vale ac nostros labores boni consuli »



Les mers ornées de nombreux vaisseaux, roses des vents, monstres marins, les montagnes dessinées, les noms des rivières mentionnés, animaux dont rhinocéros. La Californie montrée comme une ile et la muraille de Chine avec tours de garde en rouge. Mention des découvertes de Hudson.



«Omnes novas et ultimas emendationes magna cura annotatas in America hic habes, ut per hanc novi ad Caurum transitus anno 1610 ad H. Hudsono inter altitudinen 50 61 et 65 grad. Detectionem videre est Habes etiam Spitsbergiam et Grenlandiam : nec non ad meridiem ammen I. Lamerij anno 1616. Detectionem a Novo Freto Lameriano usque ad Novam Guineam”.



“Hoc loco suspicantur novum illud ab H. Hudsono in vétum iter per Fretami Davis exire”.



“Primus naturali 50 orbis meridianus Insulis vulgo Corvo et Flores dietis in cumbit. Ibi enim pyxidis nauticae acus Septentrionem sine ulla deflexione indicat. Quare longitude dinis gradus his numerare inciplinus »



- Globe céleste en 12 fuseaux gravés rehaussés couleurs, montés sur sphère de platre.



Cartouche: « Nobilisimis Amplissimo consultissimis Prudentissimisq viris D. Dominus Societatis Indiarium occidentalium curatoribus//…// Colesten//…// globos// Jansinius dicta dedicata Anno 1623 ». Autour du cartouche placé à l'emplacemnt de l'Australie : "Terra australe Incognita".



Johannes Janssonius (ca. 1588-1664), fils de Jan Janz de Arnhem s'installe à Amsterdam et épouse en 1612 Elisabeth Hondius, fille de Jodocus I Hondius. Après le décés de Hondius, Jansonnius s'associe à Jodocus Hondius Jr. en compagnie de Abraham Goos.



En 1623, Hondius avait édité une paire de globes en réponse à celle que Blaeu avait donnée en 1622.  "In 1623 a pair of globes of 44 cm was published by Jodocus Hondius Jr. engraved by Abraham Goos. Adriaan Metius is mentioned as the author of the celestial globe". Peter van der Krogt. Old globes in the Netherlands. HES, Utrecht, 1984. 



Peter van der Krogt signalant qu'aucune paire de globes terrestre et céleste de cette édition ne figure dans les collections hollandaises seule " one unmounted copy know of this globe".



La paire de globes de la collection des ducs de Luynes est la réédition des globes terrestre et céleste de Hondius de 1623. En 1648, Jansonnius remplace le nom Hondius par le sien et change la date.



The transfer of the business of Jodocus Hondius into the hands of the son-in-law, Johan Janssonius, and of Abraham Goos, by whom it was carried on after the year 1640. This firm continued to issue the Hondius globes, modifying them from issue to issue with the addition of some of the latest geographical information obtainable. In the year 1648, with Johan Janssonius as editor and Abraham Goos as author and engraver, there was issued a pair of theseRevised Hondius globes, each having a diameter of 87 cm. A pair of these globes may be found in the library of the Marquis Borromeo of Milan”. Eduard Luther Stevenson. Terrestrial and celestial globes, vol II, 1921.



Les deux globes sur trépied de bois, montage postérieur, méridien et équateur de bronze, horizon de bois avec bandes de papier collées représentant les signes du zodiaque.



Manques de papier sur les titres, les mers et  les continents, en pied du globe céleste large trou, salissures et manque aux pièces de montures. Fortes usures sur l’ensemble des globes, les bandes de papier sur l'horizon de bois, déchirées avec manques.

Condition

Manques de papier sur les titres, les mers et les continents, en pied du globe céleste large trou, salissures et manque aux pièces de montures. Fortes usures sur l'ensemble des globes.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."