- 611
Livres anciens - Littérature - Religion. --
3,000 - 4,000 EUR
Carion, Jean. Chronique et Histoire universelle… augmentée par Philippe Melancthon et Gaspar Peucer. Par Jean Berion, 1579-1580 ; 2 fort volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes. Portrait de Melancthon en regard de la Préface. Le tome 2 à la date de 1579, signature sur les titres : De Saint Remy. - Voltaire. Elémens de la philosophie de Neuton. Nouvelle édition. A Londres, 1741 ; in-12 veau blond. Portrait de Voltaire, 8 planches hors-texte, nombreuses figures dans le texte, 2 feuillets d’ Errata. - [Montesquieu, Charles de Secondat, Baron de]. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Amsterdam, Jaques Desbordes, 1734 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, triple filet doré encadrement, dos à nerfs orné. Edition originale, seconde émission avec l'errata. Tchemerzine, IV, 927. Taches au titre et dans le texte. - Pascal. Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté retrouvés après sa mort parmy ses papiers. Paris, chez Guillaume Desprez, 1670 ; in-12 veau brun. Reliure usagée, avec manque au dos, des cahiers en partie déreliés. - Mably, Abbé de. Des Principes des Négociations pour servir d’introduction au droit public de l’Europe, fondé sur les Traités. A La Haie, 1757 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. - Essai sur la Comédie moderne où l’on réfute les nouvelles observations de M. Fagan au sujet des condamnations prononcées contre les comédiens… Paris, chez la Veuve Pissot et chez Duchesne, 1752 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Armes frottées, petits arrachements. - Prideaux. Histoire des juifs et des peuples voisins. Paris, chez Guillaume Cavelier, Père, 1742 ; 6 volumes in-12 veau brun. 6 frontispices, 5 cartes dépliantes, 4 planches repliées et 6 simples. Déchirure page 207 tome I, rousseurs et taches dans le texte. - Basnage. Histoire des juifs depuis Jésus-Christ pour servir de continuation à l’Histoire de Joseph. A La Haye, chez Henri Scheurleer, 1716 ; 15 volumes in-12 veau brun. Reliure usagées. - Fénelon. Recueil des mandements de Messire François de Salignac de La Motte Fénelon. Paris, chez François Babuty, 1713 ; in-12 veau brun. Reliure usagée. - Dreux du Radier. Bibliothèque historique et critique du Poitou. A Paris, chez Gagneau, 1754 ; 5 volumes in-12 veau blond. - [Boulanger, Nicolas Antoine]. Recherches sur l’origine du despotisme oriental. Ouvrage posthume de Mr B.I.D.P.E.C. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1763 ; in-12 veau blond. Reliure usagée, derniers feuillets tachés. Joints divers volumes anciens volumes.
Ensemble d'environ 80 volumes.