PF1333

Lot 553
  • 553

Inghirami, Francesco.

1,000 - 1,500 EUR

Galleria Omerica. Poligrafia Fiesolana, 1831-1829 ; 2 volumes fort in-folio demi-veau bleu, dos ornés. 260 planches hors-texte, la plupart en bistre et noir ou couleurs. Légère fente à la charnière, rousseurs. - Inghirami, Francesco. Pitture di vasi fittili. Poligrafia Fiesolano, torchi del’autore, 1835-1837 ; 4 tomes en 2 forts volumes in-4 demi-maroquin bleu à coins, dos ornés, pièces de titre de maroquin brun-rouge. 400 planches dont 13 rehaussées couleurs. Quelques rousseurs. - Millin, A. L. Monuments inédits ou nouvellement expliqués. Collection de statues, bas-relief, bustes, peintures, mosaïques, gravures, vases…accompagnés d’un texte explicatif. Paris, chez l’auteur, Didot jeune, 1802 ; 2 volumes in-4 veau blond, dos lisses, pièces de titre de maroquin noir. Nombreuses planches en noir. Rousseurs.

Ensemble de 6 volumes.