PF1333

Lot 526
  • 526

Chine. --

2,000 - 3,000 EUR

Meng Tseu. Vel mencuim inter simerises philosophos, ingenio, nominisque claritae confucio prosumium [...] illustravit Stanislas Julien. Inteliae Parisiorum, 1824-1826 ; 2 parties en un volume in-8 pour le texte latin, un volume pour le texte chinois, demi-veau vert, dos lisses ornés, fers parlants, pièces de titre maroquin rouge. - un deuxième volume du texte en chinois, demi-veau vert, dos orné de filets dorés et à froid. - Autre volume in-8 demi-veau blond à nerfs. Texte en chinois "Meng Tseu". - Rémusat, Abel. L'invariable milieu. Ouvrage moral de Tsèu-Ssé en chinois et en mandchou, avec une version littérale latine, une traduction française et des notes. Paris, Imprimerie Royale, 1817 ; in-4 de 160 pages demi-veau gris. Rousseurs. - Itier, Jules. Journal d'un voyage en Chine. Paris, Dauvin et Fontaine, 1848 ; 3 volumes in-8 demi-veau vert. 1 carte. - Noël, Père. Les livres classiques de l’Empire de la Chine. A Paris, chez de Bure, Barrois aîné & Barrois jeune, 1784-1786 ; 7 volumes in-16 demi veau brun (Reliure du XIXèmesiècle).

Ensemble de 15 volumes.