454
Melling, Antoine Ignace.
15,00020,000
LOT SOLD. 91,500 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
454
Melling, Antoine Ignace.
15,00020,000

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre – Seconde partie

Melling, Antoine Ignace.
Voyage pittoresque de Constantinople et du Bosphore. Paris, Strasbourg et Londres, Treuttel et Wurth, 1809 [1819] ; 2 tomes en un volume de texte in-folio et un volume d’atlas in-folio éléphant (1006 x 670 mm) demi-maroquin rouge.

Première édition.

un des très rares exemplaires avec les planches non pliées.

Titre gravé, portrait de Selim III en frontispice, 48 planches d’après Melling par Schoeder, Bertaux, Le Rouge, Pillement et autres, 3 cartes.

A l’âge de dix-ans Melling arrive à Constantinople et fait les portraits des différents membres de la Cour. La sœur de Selim II, Hatice Sultan lui confie le soin d’aménager les jardins de son Palais à Ortakeï.

A son retour en France en 1803, Melling commence la publication de son ouvrage, en 12 livraisons, terminé en 1809. Ses grands dessins du Bosphore, de Buyukdere, de Bebek, du port, de l’arsenal et du harem impérial figurent dans le recueil.

First edition. 2 volumes ; text in-folio with half-titre and engraved portrait of Sultan Selim III. Atlas in-folio elephant (1006 x 670 mm) with engraved title, 48 plates and 3 maps, contemporary half morocco.

Very rare copy with unfolded plates.

Rousseurs principalement au volume de texte, fortes au titre, déchirure en marge de la planche 6.

Text volume affected by spotting and browning, title heavily browned, tear at margin plate 6.

Read Condition Report Read Condition Report

Atabey 798/799 ; Blackmer 1105